Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Выбираем севооборот под климат и культуры

Выбираем севооборот под климат и культуры

28 марта 2023
Выбираем севооборот под климат и культуры

Существует способ, который действительно поможет поддержать плодородие почвы и повысить защиту от вредителей и болезней — севооборот. Представляет собой чередование культур и паров, полей, оставляемых незасеянными на один сезон. Подробнее о разнообразии севооборотов читайте в нашем материале.

Севооборот — один из главных элементов современных систем земледелия, который с полным основанием можно назвать наиболее доступным, низкозатратным и экологически безопасным способом регулирования засоренности посевов.

В севообороте создаются благоприятные условия для развития и роста растений, в связи с чем они становятся более конкурентоспособными в сравнении с сорняками. Нарушение оптимального чередования культур ведет к засоренности посевов, усилению роста и развитию сорных растений.

Классификация севооборотов

Классификация необходима для систематизированного представления о севооборотах, которые отличаются по назначению и структуре посевных площадей.

Производственное назначение — главный вид сельскохозяйственной продукции, например, зерно, корма, техническое сырье, овощи и т.д. Выделяют три типа — полевые, кормовые и специализированные.

Структура посевных площадей, или доля основных групп сельскохозяйственных культур, отличающихся по биологическим свойствам и технологии выращивания, влиянию на плодородие. По этому признаку выделяют более 10 видов, относящихся к разным типа: зерновые, льняные, картофельные и т.п.

Кроме того, севообороты отличаются в зависимости от количества полей, могу быть трех-, четырех-, пяти-, шестипольные. Количество полей зависит от местности, например, при холодном климате набор выращиваемых культур достаточно ограничен, поэтому там севооборот будет с небольшим количеством полей — четырех-, пяти-, шестипольный. На юге распространены многопольные севообороты.

Подтипы

1. Полевой севооборот
Предназначен для производства зерновых, технических и кормовых культур. В полевых севооборотах зерновые занимают не менее 50% пашни. Разделяются на универсальный и специализированный.
При использовании универсального севооборота наибольшая часть пашни приходится на зерновые, остальная — на технические и кормовые, в засушливых районах — также на чистые пары. Однако полное обеспечение кормами животноводства не входит в задачи полевого севооборота. Под полевыми севооборотами в нашей стране занято около 90 % пахотной земли.
Специализированный полевой севооборот отличается предельным насыщением полей одной культурой и культурами одной группы. Например, получили распространение в многих регионах страны специализированные зерновые севообороты с удельным весом зерновых и зернобобовых культур до 75-85%. В специализированных свекловичных севооборотах на долю сахарной свеклы приходится до 30%, а в условиях орошения — до 40% площади пашни.

2. Кормовой севооборот
Кормовые севообороты предназначены преимущественно для производства зеленых, силосных, сочных и грубых кормов. Зависимости от группы кормовых культур, которые преобладают севообороте, их назначение и пространственного размещения кормовые севообороты разделяют на прифермский (корнеплодно-силосные) и лугопастбищные.
Прифермский севооборот размещают вблизи животноводческих ферм, они предназначены для производства зеленых, силосных и сочных кормов. Как правило, кормовые севообороты не могут полностью удовлетворить потребности животноводства в зеленых и тем более в силосных и сочных кормах, производство которых пополняется за счет полевых севооборотов, кормовых угодий искусственных пастбищ и т.д.
В лугопастбищных севооборотах в основном выращиваются много-и однолетние травы на сено и выпас. В них ежегодно выделяют несколько травяных полей для переменного пастбища, которое используется от двух до пяти лет. В первые один-два года для создания прочной дернины травы используют только на сено. Часто его применяют при окультуривании естественных кормовых угодий, вводя многопольное чередование лугов и пастбищ.
Полевые, кормовые, иногда и специальные севообороты могут использоваться для производства фуражного зерна.

3. Специальный севооборот
Необходим для выращивания культур, к которым требуется особый подход и условия. К специальным относятся овощные, бахчевые, лекарственные, эфиромасличные культуры, конопля, табак, рис и др.

Все виды севооборотов можно отнести к специализированными, если на долю основной культуры или близких по биологии группе культур отводится максимально допустимая доля в структуре посевных площадей.

Отдельное место в специализированных севооборотах отводится почвозащитному подтипу. Почвозащитными называют севообороты, которые, во-первых, размещены на более эродированных частях склонов; во-вторых, значительно насыщены почвозащитными культурами; в-третьих, связаны с усиленным применением на их территории всех необходимых средств и приемов противоэрозионной защиты.

Под почвозащитными часто понимают севообороты с высоким насыщением (четыре — шесть полей) многолетними травами. Чем больше в севообороте многолетних трав, тем выше его почвозащитная эффективность. Многолетние травы играют весьма важную роль в предотвращении эрозии и восстановлении плодородия почв.

Звенья севооборота

Каждый севооборот состоит из отдельных звеньев, под которыми понимается часть севооборота, представляющая сочетание 2—3 разнородных культур, включая пар. Большое разнообразие схем севооборотов по природным зонам и внутри зон в большинстве случаев основывается на этих звеньях.
Примерные схемы отдельных звеньев полевых севооборотов следующие.

Паровые звенья: 1) пар — озимые — озимые; 2) пар — озимые — яровые зерновые; 3) пар — яровые зерновые — яровые зерновые; 4) пар — озимые; 5) пар — яровые зерновые.

Зерновое звено. Его основой обычно является ведущая продовольственная культура — пшеница или рожь и предшественник из числа зерновых бобовых или крупяных культур сплошного посева. Например, горох — озимая пшеница, горох — яровая пшеница, зерновая бобовая — озимая рожь, гречиха — яровая пшеница, просо — яровая пшеница.

Пропашные звенья: 1) пропашные — зерновые; 2) пропашные — зерновые (зерновые бобовые); 3) пропашные — зерновые — зерновые. Основой пропашного звена являются пропашные культуры — картофель, кукуруза, сахарная свекла и другие, которые в полевых севооборотах идут как предшественники зерновых, зерновых бобовых, крупяных культур. Например: картофель — ячмень; кукуруза — горох — озимая пшеница; кукуруза на силос — озимая пшеница; сахарная свекла—ячмень и т.д.

Травяные звенья: 1) пар занятый — озимые — яровые зерновые; 2) многолетние травы второго года пользования — озимые — яровые зерновые; 3) многолетние травы второго года пользования — лен — озимые или пропашные. Основой являются посевы многолетних трав — клевера, люцерны и их сме­сей с тимофеевкой, овсяницей, житняком и другими многолетними злаковыми травами. Многолетние травы в полевых севооборотах обычно используют на корм и семена в течение 2—3 лет.

Существует также выводное поле. Так называют поле сево­оборота, временно выведенное из общего чередования и занятое несколько лет одной из культур севооборота. Необходимость в выводном поле определяется хозяйственной целесообразностью длительного использования посевов многолет­них трав при структуре посевных площадей, позволяющей иметь только одно их поле.

Виды севооборота

Типы и подтипы севооборотов могут относиться к разным видам. В нашей стране применяются следующие виды: зернопаровые, зернопаротравяные, зернопаропропашные, зернотравяные, зернопропашные, зернотравянопаропропашные, плодосменные (зернотравянопропашные), травянопропашные, пропашные, травопольные, сидеральные, травянозерновые, паропропашные.

Рассмотрим некоторые из них подробнее. Начнем с зернопарового вида. В зернопаровом севообороте посевы зерновых, занимающие большую часть площади севооборота (60-70%), чередуются с полем чистого пара. Под чистым паром может быть до 15-20%, под пропашными культурами - до 20% площади севооборота. Указанные севообороты применяются в южных засушливых районах. Примером зернопарового севооборота может быть такая схема: 1) чистый пар 2) зерновые; 3) зерновые; 4) зерновые. Для борьбы с ветровой эрозией в таких севооборотах применяют полосное размещение пара и посевов пшеницы, кулисы и безотвальную обработку почвы с сохранением на поверхности стерни, а также специальные орудия и сеялки.

В зернопаропропашном севообороте посевы зерновых культур, занимающих 50-70% площади, чередуются с чистым паром (6-10%) и пропашными культурами, которые составляют 30-40% засеянной площади. Высевают также однолетние и многолетние травы. Полевые севообороты этого вида занимают значительные площади в степных и лесостепных районах. Основная продукция — зерно, сырье масличных культур (подсолнечник), частично сахарная свекла. Для борьбы с ветровой и водной эрозией пропашные культуры и пары располагают полосами, чередуя их с зерновыми и размещая поперек склона (в районах водной эрозии) или поперек господствующего направления ветра (в районах ветровой эрозии).

В зернопропашных севооборотах чередуются посевы зерновых культур, занимающих 50-60% засеянной площади, с пропашными культурами (35-45%). Пары заняты многолетними и однолетними травами и зернобобовыми. Это основной вид полевых севооборотов в лесостепи. Основная продукция — зерно, сахарная свекла, картофель, лен-долгунец.

В зернотравяном севообороте большую часть пашни занимают зерновые, а на остальной ее площади выращивают многолетние травы (от одного до трех полей). В некоторых хозяйствах в зернотравяном севообороте выращивают лен. Такой севооборот называется зерно-льно-травяной, например: 1 - занятый пар; 2 - озимые; 3 - яровые зерновые с подсевом трав; 4 - многолетние травы; 5 - лен; 6 - озимые; 7 - яровые зерновые. При наличии поля чистого пара зернотравяной севооборот превращается в зерно-паро-травяной.

Плодосеменной или зернотравянопропашной, называют севооборот, в которой зерновые культуры занимают не более половины площади пашни и чередуются с пропашными и бобовыми культурами. В классической плодосеменном севообороте под зерновые отводили 50% площади, под пропашные и бобовые травы - по 25%. При таком соотношении культур можно осуществить принцип плодосмены, то есть чередование, когда одна за другой обязательно размещаются культуры, принадлежащих к разным группам по биологическим особенностям и технологии выращивания, то есть между двумя зерновыми размещают кормовую траву, пропашную бобовых или техническую культуру.

В типичных плодосеменных севооборотах поле бобовых занимают многолетними травами (клевером, люцерной, эспарцета и др.). Использование их в течение двух лет в многопольном севообороте не затрагивает плодосмены.

Пропашной севооборот — севооборот, в котором большую долю посевных площадей занимают пропашные культуры. Является наиболее интенсивный видом севооборотов, при высокой степени насыщения пропашными культурами, они непрерывно сменяют друг друга в течение нескольких лет. Благодаря видовым различиям пропашных культур, возможно избежать негативные явления, возникающие при повторных и бессменных посевах одного и того же вида растений.

Пропашные севообороты впервые появились в конце XIX — начале XX в. в отдельных хозяйствах России, специализировавшихся на производстве фабричной сахарной свеклы, овощей, заводского картофеля. В Средней Азии они были основой хлопководства.

В настоящее время их используют в районах достаточного увлажнения и на орошаемых землях. Например, в Центральном районе Краснодарского края применяют следующую схему чередования:
1 — кукуруза на зерно, 2 — подсолнечник, 3 — зернобобовые, 4 — озимая пшеница, 5 — сахарная свекла, 6 — кукуруза на зерно, 7 — кукуруза на силос, 8 — озимая пшеница, 9 – сахарная свекла, 10 — озимый ячмень с пожнивным посевом кукурузы;
1 — кукуруза на силос, 2 — озимая пшеница, 3 — сахарная свекла, 4 — кукуруза на зерно, 5 — озимая пшеница, 6 — подсолнечник, 7 — озимая пшеница, 8 — сахарная свекла, 9 — кукуруза на зерно, 10 — ячмень.

В условиях орошения Юго-Востока, Северного Кавказа и других южных районов большинство овощных севооборотов является пропашными.

Травянопропашной севооборот — севооборот, чередующий пропашные и многолетние травы. Как правило, многолетние травы занимают 2-3 и более полей.

Их используют в качестве полевых севооборотов в условиях орошения в южных районов страны для производства зерна, технических или кормовых культур: 1-2 — люцерна, 3 — сахарная свекла, 4 — кукуруза на зерно, 5 — зернобобовые, 6 — сахарная свекла, 7 — ячмень с подсевом люцерны.

В сидеральных севооборотах на одном или двух полях выращивают сельскохозяйственные культуры с последующим запашкой их зеленой массы на удобрение. На остальных полях размещают зерновые и пропашные культуры. Такие севообороты внедряют прежде всего на песчаных почвах в районах достаточного увлажнения или на орошаемых землях. Как сидеральные культуры на песчаных почвах выращивают люпин, на черноземах — капустные культуры, а на засоленных почвах — донник.

Рекомендованные схемы

Клевер на сено. В западных и северо-западных районах Нечерноземной зоны клевер можно подсевать под озимые и яровые зерновые (культуры, под которые подсевают клевер, называют покровными). Продолжительность пользования многолетними травами в полевых севооборотах обычно ограничивается 1-2 годами и зависит от окультуренности. На слабо- и среднеокультуренных полях следует предусматривать двухгодичное использование многолетних трав. На хорошо окультуренных почвах сроки использования бобовых трав можно ограничить одним годом.

Озимая рожь. Зерновые культуры, особенно озимые, потребляют значительное количество воды из почвы. В то же время озимые лучше используют влагу осенних и зимних осадков. Вследствие более ранней их уборки создаются лучшие условия для накопления осадков в послеуборочный период. Озимые культуры вследствие быстрого развития затеняют многие сорные растения, опережая их в росте. Озимые зерновые культуры служат хорошим предшественником для яровых зерновых, пропашных и зернобобовых культур.

Рапс на зеленую массу. Промежуточная культура служит важным дополнительным источником кормов и способствует повышению плодородия почвы и урожайности последующих культур севооборота. Они улучшают баланс органического вещества и физические свойства почвы, увеличивают ее биологическую активность и снабжение растений доступными питательными веществами. Промежуточные культуры хорошо защищают почву от эрозии в периоды наиболее сильного ее проявления. Все это способствует стабилизации и увеличению урожайности основных культур.

Кукуруза, кормовые корнеплоды. На полях, занятых пропашными культурами, влага летних осадков хорошо проникает в рыхлую почву. Значительные запасы влаги в метровом слое остаются после картофеля, мочковатые корни которого проникают всего на глубину 60 см. После пропашных культур с успехом можно высевать другие растения с той же группы. Пропашные культуры служат прекрасным предшественником для яровых зерновых, зерновых бобовых, крупяных культур и т.д.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: