Выберите ваш город
Или укажите в поле

Полетают ли беспилотники?

27 марта 2023
Полетают ли беспилотники?

Аграрии жалуются на запрет полетов для дронов и квадрокоптеров, ведь они уже прижилась в сельском хозяйстве и стали необходимым инструментом при обработке и посеве. В материале разберемся, как обстоит ситуация сейчас.

Началась посевная кампания, не за горами и первый сезон обработок. За последние годы фермеры начали внедрять беспилотную летательную технику в том числе для обработок. Между дроном и трактором с опрыскивателем выберут скорее беспилотник, так как после него не будет оставаться тракторной колеи, это поможет защитить почву и повысить урожайность.

Дрон удобен как в посеве риса, так и в его обработке, потому что затопленные рисовые поля проблематично обрабатывать традиционным способом. Часто бывает, что ручному посеву риса мешают кочки, канавы и тракторные следы на почве.

У сельскохозяйственного дрона высокая точность работы, его можно использовать и там, куда не пройдет спецтехника – в самой труднодоступной местности, в весеннюю и осеннюю распутицу и паводки. При использовании беспилотников можно обрабатывать растения более концентрированными составами. Экономия благодаря концентратам составляет 30–50%.

Также дроны помогают получить: представление о показателях здоровья растений, подсчете количества растений и урожайности по их генеративным органам, своевременное выявление проблемных участков.

Одновременно можно составить подробную карту сорных растений и вредных организмов на поле и прилегающей территории, получить данные о содержании элементов питания в растении, особенно на ранней стадии, когда по полю невозможно пройти и многое другое.

Дрон собирает мультиспектральные, тепловые и визуальные изображения во время полета, многие из которых не видны человеческим зрением. Все полученные данные легко расшифровать с помощью специальной программы.

Обеспокоенность агрономов

Понятно, что беспилотники стали частью жизни аграриев. Вопрос в том, что власти многих регионов запретили полеты гражданских дронов и квадрокоптеров. Где-то запреты ввели еще в ноябре, в некоторых регионах — уже в этом году. Точные сроки окончания ограничений не указаны, везде пишут «до снятия режима (уровня базовой готовности)».

Многие фермеры жалуются, что необходимо ввести разрешение на использование сельскохозяйственных дронов, ведь от этого зависит продовольственная безопасность страны. Председатель ассоциации «Народный фермер Кубани» Константин Юров отметил, что в Краснодарском крае зарегистрировано 2000 дронов, из них от 50 до 80% применяются в агробизнесе. С учетом того, что одна машина стоит 2-3 миллиона российских рублей, более миллиарда рублей аграрии края вложили в эти средства производства.

Участники рынка обратились к региональным властям, курирующим ведомствам и контролирующим структурам с просьбой посодействовать в решении вопросов, важнейший из которых — разрешение полетов БПЛА с марта по ноябрь 2023 года для опрыскивания полей. Кроме того, заинтересованные предлагают изменить квалификацию дронов «не по массе, а по назначению» и отнести их к категории сельхозтехники.

Конечно, можно сказать, что раньше как-то обходились без БПЛА, обходились самолетами. Но авиация не сможет реактивно отреагировать в случае, если, например нужно провести быстрое опрыскивание подсолнечника или кукурузы, чтобы удалить влагу.

Почему их еще пытаются продать?

Агроконсалтинги не сдаются и продолжают рассказывать про преимущества использования дронов на полях. Предлагают услуги по обучению на оператора беспилотника, чтобы стать ближе к “умному земледелию”. Однако, фермеров продолжает беспокоить вопрос, кто в итоге понесет убытки при наступлении ответственности за нарушение запрета о полетах — хозяйства, сами операторы беспилотников или те, кто продали дроны? Дроны — удовольствие и без того недешевое, а платить штрафы точно никто не захочет.

Недовольны и сами производители беспилотников, они оценивают потери в 10 млрд рублей в год и считают меру запрета полетов в целом неэффективной, поскольку она бьет по добросовестным участникам рынка, по тем же агрономам. В качестве альтернативы они предлагают цифровое слежение за воздушным пространством и запреты полетов над критической инфраструктурой.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: