Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Витамины и метионин.Какими будут цены и предложение во II квартале 2024 года?

Витамины и метионин.Какими будут цены и предложение во II квартале 2024 года?

5 апреля 2024
Витамины и метионин.Какими будут цены и предложение во II квартале 2024 года?

Erid: 2SDnjcEcJBs
Реклама. ООО «МегаМикс». ИНН 3442093695

О факторах ценообразования, ожиданиях и прогнозах на мировом рынке кормовых витаминов и аминокислот рассказал акционер ГК МЕГАМИКС Арсений Сергеевич Власов.

Авитаминоза не предвидится
- Витамин А последние полтора года стабильно обновлял всё новые ценовые исторические минимумы. И хотя мы получали заявления и от европейских, и от китайских коллег о том, что цена ниже уже быть не может, она тем не менее продолжала пробивать все более низкие значения.

И только вследствие трагедии, которая произошла на заводе крупнейшего производителя витаминов Xiamen Kingdomway в Китае, ситуация развернулась в обратную сторону. Витамин А пошел в рост. В феврале в КНР традиционно долгие каникулы, плюс расследование произошедшего взрыва – все это приостановило производство. Закономерно выросла цена на него – примерно на 13-15%.

Приостановила предложение витамина А1000 в марте компания BASF. И текущие котировки на А500 подтвердили корректировку цены вверх также более чем на 10%.

Повышение на 10-15% отражает реалии рынка, текущее предложение и спрос, и это значение зафиксируется на I и II кварталы года. Kingdomway обещает запустить производство в июне, значит рисков роста цен на 20-30% нет.

Растет в цене витамин Е. Мы это связываем с ростом спроса, спровоцированным ростом потребления кормов в преддверии начала сезона. Оценки роста составляют от 5 до 10% и эта динамика должна сохранится до конца II квартала.

Биотин, или витамин B7, сегодня находится на самом низком ценовом уровне. И предпосылок для роста цены на него нет. Такой вывод можно сделать, исходя из избыточного предложения сырья для его производства и отсутствия взрывного спроса.

Похожая ситуация и с холин хлоридом, витамином B4. Его цена складывается исходя из стоимости сырья для производства. Сегодня что этилен оксид, что триметиламин не имеют тенденции к удорожанию, поэтому и холин хлорид находится на стабильно низком ценовом уровне и его повышения не предвидится.

Отмечу, что на некоторые витамины группы В, такие как В1, В2, В3, В6, в течение 2023 года цены снижались ниже исторических минимумов. Но действия производителей переломили тренд на снижение котировок. В конце 2023 года некоторые из них остановили производство и сократили выпуск продукции, а трейдеры повысили цены. Из-за растущего спроса на сырье и слабого предложения цены подросли на 10%. Подъем наблюдается и далее, но уже без резких скачков. Вероятность долгосрочного роста цен мала, мы ожидаем, скорее, стабилизацию.

Цена на витамин Д5, или кальпан, показывала увеличение в Европе. Это связано с нестабильностью в Красном море. В целом, есть ожидания незначительного, на несколько процентов, удорожания. Значимых рывков, впрочем, не предвидится.

Метионин вне дефицита
Мировые производители метионина Adisseo, Evonik и другие лидеры рынка заявили о техническом обслуживании их производственных линий в разные периоды II квартала, что всегда связано с остановкой. Фактически это должно привести к сокращению предложения метионина на рынке.

Сегодня мы видим, что справедливая цена с учетом европейских и китайских котировок на эту аминокислоту в апреле должна находится в пределах 360-380 рублей за килограмм. Эта цена не может быть меньше с учетом курсовых разниц и логистических затрат.

Завод «Волжский оргсинтез», единственный производитель метионина в России, сырьем обеспечен, он потребность в метионине закрывает, и каких-либо дефицитов в преддверии сезона не ожидается.

Спрос на корма есть, предложение - обеспечим
- Весна в этом году в России пришла ранняя, старт сезона для небольших и средних птицеводческих хозяйств ускорился. Поэтому в ближайшее время мы ожидаем рост спроса на комбикорма, и, соответственно на премиксы. Мы, как крупнейший производитель кормовой продукции предполагаем, что в 2024 году МЕГАМИКС поставит очередной рекорд по объему производства премиксов. Тем более что сложностей с сырьем для их производства не прогнозируется.

www.megamix.ru

Источник: ГК «Мегамикс»

Поделиться: