Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Устойчивая оптимизация расходов: производство биогаза из жидких отходов для предприятий молочной отрасли

Устойчивая оптимизация расходов: производство биогаза из жидких отходов для предприятий молочной отрасли

9 декабря 2019
Устойчивая оптимизация расходов: производство биогаза из жидких отходов для предприятий молочной отрасли

Генерировать энергию вместо ее потребления: обработка жидких отходов и сточных вод пищевых предприятий с целью производства биогаза – интересная альтернатива обычной очистке сточных вод и утилизации отходов для молочных производств.

Производители молочных продуктов, особенно производство сыров и творога, начинают серьезно задумываться об использовании этого метода в будущем, принимая во внимание повсеместное увеличение трудностей, связанных с ужесточением регулирования сброса сточных вод, трудностями размещения отходов и нормативов по выбросам CO2.

Все больше молочных производств сталкивается с проблемой: как утилизировать жидкие отходы с высоким содержанием органических веществ (ХПК, БПК). Сельскохозяйственная промышленность отказывается от использования шлама из-за проблем, связанных с избыточным внесением минеральных удобрений в почву или гигиеной. Проблема молочных производств заключается в очень высоком уровне биологического загрязнения их жидких отходов. Обычно сточные воды накапливаются в результате производственных процессов. Коммунальные очистные сооружения, чаще всего, не предназначены для очистки вод с таким высоким уровнем органического загрязнения. Во многих странах мира молокоперерабатывающие заводы даже не подключены к муниципальной системе канализации.

Поэтому производители молочных продуктов по всему миру вынуждены очищать свои сточные воды самостоятельно или выполнять предварительную очистку перед сбросом стоков в коммунальную канализационную систему. «Такая очистка обычно выполняется в аэробных биологических реакторах, куда должен подаваться кислород, – говорит Деннис Виденхаус (Dennis Wiedenhaus), директор по проектам компании EnviroChemie. – Это дорого и очень энергозатратно, а также ведет к образованию значительного количества твердых отходов».

Альтернативный анаэробный метод – экономия электроэнергии, снижение образования отходов.

EnviroChemie работает со многими крупными молочными предприятиями во всем мире, особенно в России. Совместное сотрудничество позволило найти другой путь, более эффективный, который значительно сокращает эксплуатационные затраты предприятия. Для этого EnviroChemie предлагает анаэробные биореакторы Biomar, который работают без кислорода и преобразуют жидкие отходы в метан (CH4), т.е. биогаз, и двуокись углерода (CO2). В том числе, использование анаэробной технологии позволяет снизить образование твердых отходов на очистных сооружениях в несколько раз.

Из этого можно извлечь двойную выгоду: с одной стороны, анаэробный процесс экономит больше энергии, чем аэробные процессы. Поток сильнозагрязненных сточных вод с производства проходит отдельную предварительную очистку в анаэробном реакторе. Это снижает нагрузку на процесс аэробной очистки сточных вод, что экономит энергию на аэрацию аэробной биомассы. «В целом это снижает потребление электроэнергии на 30 процентов», - комментирует г-н Виденхаус.

Другая выгода заключается в том, что биогаз можно использовать в качестве источника энергии. Многие молочные предприятия используют его для производства пара для нагрева и пастеризации молока. Поэтому клиенты EnviroChemie также может снизить расходы на энергоресурсы примерно на 30 процентов. «Мы используем отходы для производства энергии», - объясняет г-н Виденхаус. Большая часть органических веществ (ХПК, БПК) удаляется с образованием ценного биогаза, практические без образования твердых отходов. Таким образом, молочное производство не только повышает свою энергоэффективность, но также значительно экономит на утилизации отходов. Более 90 процентов нагрузки по ХПК преобразуется в биогаз.

Ранее специалисты компании EnviroChemie провели серию комплексных испытаний и исследований, чтобы разработать лучшее решение для молочного производства и определить максимальную допустимую нагрузку на анаэробную технологию. На основе полученных данных они предложили подавать в биореактор не только концентрированные сточные воды, но и образующуюся сыворотку. Отдельно разработаны и применяются специальные анаэробные реакторы, которые позволяют перерабатывать совместно с сывороткой другие отходы молочного производства, такие как, флотационный шлам, избыточный активный ил с аэробной стадии биологической очистки, возвратную молочную продукцию.

Интеграция в существующие решения

«Важна экспертиза», – подчеркивает г-н Виденхаус. Многие молочные предприятия формировались в течение долгого времени, и поэтому они имеют свои устоявшиеся производственные процессы и рабочий распорядок: «Если хочешь работать с такими предприятиями, нужно всегда быть готовым рассмотреть существующее решение и выполнить свои собственные расчеты». Когда речь идет о производстве биогаза, это вопрос исключительно расширения и реновации существующих очистных сооружений с аккуратной интеграцией новых методов. «Сбалансированное использование ресурсов становится все более важным для молочных производств», – считает г-н Виденхаус.

Сегодня является очевидным ежегодного усиления природоохранной политики – по всему миру принимаются более строгие нормативы по сбросу сточных вод на национальном и международном уровне, вместе с тем в промышленности применяются дополнительные правила по балансу CO2, водному балансу или контролю образования отходов. В связи с этим все больше число компаний требуют соответствующие сертификаты от своих производителей молока. «Анаэробное решение, разработанная компанией EnviroChemie, которая используется на многих современных молочных предприятиях - это уникальная прорывная технология по своему типу и масштабу влияния», – говорит г-н Виденхаус.

Сотрудничая с EnviroChemie в таких проектах, можно извлечь еще одну выгоду: очистные сооружения производятся в Германии и могут поставляться доставляются в виде готового модуля типа EnviModul. Это позволяет избежать возможных трудностей, связанных со строительным или природоохранным законодательством, а также сократить время для монтажа на площадке: «У нас огромный опыт работы на многих производственных площадках по всему миру, – говорит г-н Виденхаус. – Мы очень хорошо знакомы с климатическими условиями и культурными особенностями, особенно в России». Производство молочных продуктов есть и останется международным бизнесом здорового питания в будущем.

Анаэробный реактор для переработки жидких отходов молочных производств

Молочное предприятие перерабатывает следующие жидкие отходы и возвратные продукты с использованием анаэробной технологии:
- приблизительно 160 м3/день флотационного шлама и избыточного ила с аэробной стадии доочистки;
- 80 м3/день молочной сыворотки;
- 12 м3/день возвратных продуктов и продуктов переработки молока.

Концепция энергосбережения на очистных сооружениях

Реальный пример, образование биогаза из отходов молочного производства, экономия энергоресурсов:
- сокращение потребления электроэнергии на 30%: нагрузка на аэробную очистку (аэрация) снижена благодаря предварительной очистке точных вод с использованием анаэробной технологии;
- сокращение потребления энергоресурсов на 30% благодаря использованию биогаза для производства пара или горячей воды;
- сокращение расходов на утилизацию отходов: жидкие отходы, остаточные продукты и шлам проходят анаэробную обработку, а не отправляются на утилизацию.

Поделиться: