Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Фитаза: чем больше, тем лучше?

Фитаза: чем больше, тем лучше?

11 апреля 2024
Фитаза: чем больше, тем лучше?

Erid: 2SDnjc1G5rZ
Реклама. ООО «МегаМикс». ИНН 3442093695

Ферментные кормовые добавки играют важную роль в промышленном птицеводстве. Они повышают перевариваемость и всасываемость питательных веществ, улучшают состояние здоровья птицы, ее продуктивность, и, самое главное, позволяют существенно снизить производственные затраты. Для выращивания бройлеров сегодня используется несколько видов ферментов, но одним из самых востребованных является фитаза, которая входит в состав более чем 90% рационов для птицы.

Несколько слов о проблеме

Фитаза — фермент, способный расщеплять фитиновую кислоту — сложное органическое соединение фосфора. Соли фитиновой кислоты – фитаты – содержатся во всех растительных кормах. Особенно богаты ими злаковые, бобовые и масличные культуры, а также продукты их переработки (жмыхи и шроты). Пищеварительная система птиц не усваивает фитаты, а ведь до 90% фосфора, который содержится в семенах растений связано именно с этими соединениями. Из-за этого в рацион бройлеров приходится вводить дополнительные источники фосфора, что повышает стоимость кормления. Более того, фитаты действуют, как антипитательный фактор, т.е. нарушают усвоение и других питательных веществ корма. Поступая с пищей в кишечник, фитаты связывают кальций, железо, микроэлементы и аминокислоты, что затрудняет их переваривание и усвоение. Для решения этой проблемы в комбикорма для птицы добавляют ферменты, способные расщеплять фитатные связи.

Мегазим® Р10000 является современной термостабильной микрогранулированной 6-фитазой с активностью в 10000FTU. Новейшие технологии позволили сохранять активность фитазы на уровне 95% при прогреве до 85 С в течение 5 минут, и расширить диапазон среды Ph от 2,5 до 5,5. Таким образом Мегазим® Р10000 является прекрасным решением для повышения доступности органического фосфора, улучшения усвоения кальция, белков и аминокислот. Применение Мегазим Р10000 нормализует обмен веществ и повышает продуктивность птицы (привес, масса яиц, яйценоскость).

Таблица 1. Матричные значения МЕГАЗИМ® Р10000 для птицы
 
photo_2024-04-11_14-43-59.jpg

Один из инструментов максимального использования питательных элементов сырья предполагает ввод высоких дозировок фитазы(1500-3000 FTU/кг). Супердозинг улучшает показатели продуктивности и минерализации костной ткани, а также способствует максимальному расщеплению фитатных соединений, что особенно актуально в рационах с низким содержанием фосфора.

Но можно ли сказать, что такой подход обоснован и экономически выгоден? Чтобы выяснить это на практике, специалисты компании МЕГАМИКС провели собственное сравнительное исследование дозировок фитазы различных производителей и оценили ее влияние на продуктивность цыплят-бройлеров.

Экспериментальные данные по введению фитазы в рацион

В ходе эксперимента исследователи оценивали развитие птицы, получавшей одинаковую кормовую программу с добавлением различных дозировок фитазы. Одновременно с этим проводилось сравнение фитазы МЕГАМИКС - Мегазим®Р10000 с продуктами других производителей по соотношению стоимость/продуктивность.

Опыт проводился на базе НИЦ Нутригеномики сельскохозяйственных животных и птиц Волгоградского ГАУ под управлением Кафедры кормления и разведения с/х животных. Поголовье цыплят произвольно разделили на 4 подопытные группы (контрольная, I, II и III опытные) по 102 головы в каждой. Для всех групп использовалась общая система откорма – 3-х фазная кормовая программа: Старт, Рост, Финиш, с одинаковой продолжительностью откорма и стоимостью сырья. На всех группах использовались следующие источники органического фосфора: пшеница, кукуруза, продукты переработки сои и подсолнечника.

Программы кормления были идентично сбалансированы в соответствии с новейшими рекомендациями генетических компаний с применением матричных значений на фитазу от разных производителей. Единственным отличием были дозировка ферментов.

В контрольной группе использовалась стандартная дозировка фитазы производства МЕГАМИКС (500 FTU), в 1-й группе супердозинг фитазы МЕГАМИКС (2000 FTU), во 2-й и 3-й группах — популярные на рынке препараты фитазы других производителей в дозировке 2000 FTU.

В ходе эксперимента оценивались динамика и прирост живой массы на всех этапах выращивания, конверсия корма и среднесуточный приве

По конверсии корма и набору живой массы лучшие результаты показали опытные группы 1 и 2, начиная с 14 дней откорма.

Необходимо отметить, что в данном исследовании использовались сбалансированные рецепты согласно новейшим рекомендациям для кросса.

Обоснованные рекомендации

Из результатов проведенного опыта видно, что применение высоких дозировок (супердозинг) фитазы позволяет увеличить живую массу птицы, причем этот эффект наблюдается уже с 1-й недели откорма. При этом конверсия кормов соизмеримо снижается. Это говорит о том, что увеличение ввода фермента в комбикорм – это эффективный метод повышения продуктивности птицы, по сравнению со стандартными дозировками.

Ввод фитазы Мегазим ® Р10000 в количестве 200 г/т комбикорма способствует более полному усвоению питательных веществ рациона, значительному увеличению продуктивности бройлеров, улучшению конверсии корма, в том числе по сравнению с эталонными продуктами с фитазной активностью европейского производства.

Также сравнительное изучение результатов применения фитазы МЕГАМИКС - Мегазим ® Р10000 и препаратов других производителей подтвердило, что все ферментные препараты показывают сопоставимую эффективность по влиянию на живую массу птицы и конверсию корма, а использование фитазы Мегазим® Р10000 дает существенное преимущество в кормовой себестоимости конечного продукта.

Подробнее читайте на сайте https://www.megamix.ru/useful-materials/fitaza-chem-bolshe-tem-luchshe

Источник: ГК «Мегамикс»

Поделиться: